Братья Лавриновичи обыгрывают ЦСКА
29.10.2012 10:22

Воскресный вечер завершался матчем Жальгирис - ЦСКА Единой Лиги ВТБ. 15812 зрителей на матче - полная арена. Вот главное впечатление в самом начале.

ЦСКА проиграл со счётом 76 - 66 и итог матча вполне справедлив. В чём Жальгирис превзошёл армейцев?

Защита. Вот ключевой момент матча. А если точнее защита против армейских пик-н-ролов (далее P/R). Игра ЦСКА в нападении строилась на P/R Теодосича с большими (Крстич, Каун, Хряпа, Воронцевич) с последующим проходом и скидкой на свободного снайпера или пасом под кольцо. Большие Жальгириса (братья Лавриновичи, Фут) очень активно помогали своему первому номеру при заслоне и оказывали сильное давление на Теодосича. Получалась странная ситуация. Вроде бы ЦСКА играет в нападении, но на самом деле армейцы в атаке зачастую просто спасали мяч от защищающегося Жальгириса. В итоге следовала неподготовленная атака из неудобного положения на последних секундах владения мячом.

В концовке ЦСКА попытался сыграть под кольцо на больших, но Крстич 2 раза промахнулся, а Каун не забил оба штрафных. Нельзя не упомянуть о вдохновенной игре в нападении каунасца Кшиштофа Лавриновича, за 19 минут игрового времени забившего 19 очков, сделавшего 8 подборов и реализовавшего 8 бросков из 10.

У ЦСКА невнятно выглядели легионеры Мицов и Николас, Хряпа тоже не вполне убедителен. В общем, тренерскому штабу Мессины и его игрокам есть над чем работать.